27.09.2013 08:31
Новости.
Просмотров всего: 4567; сегодня: 1.

Костромской фанерный комбинат «Фанплит» отмечает вековой юбилей!

Костромской фанерный комбинат «Фанплит» отмечает вековой юбилей!

100 лет в 2013 году исполняется фанерному комбинату «Фанплит», входящему в состав группы «Свеза» – мирового лидера в производстве березовой фанеры. За это время предприятие стало одним из самых современных в фанерной отрасли с объемом производства 234 000 м3 в год и экспортом более чем в 40 стран мира.

Первый лист фанеры на «Фанплите» был выпущен в 1913 году под руководством иностранного предпринимателя Ф.Ф. Шиллинга. Продукция изготовлялась сырым горячим способом, без просушки шпона, с высокой долей ручного труда.

Затем завод перешел в руки крупных русских лесопромышленников братьев Горлиных, а в 1919 году был передан в распоряжение Костромского совнархоза и переименован в «Красный фанерщик».

Следующие 10 лет завод находился в разрухе: отсутствие сырья, использование старого оборудования вынуждали комбинат работать с большими перебоями. И только благодаря патриотизму и трудолюбию костромичей в 1929 году удалось восстановить производство.

В годы Великой Отечественной войны Костромской фанерный комбинат перестроил работу на военный лад. С конвейеров предприятия сходили фанера и шпон для авиационной промышленности, балинит , а также специальные ящики для упаковки снарядов. Продукция была востребована по всему Советскому Союзу.

Послевоенные годы ознаменовались мощным подъемом, который продолжается по сей день. В начале 1950-х годов были построены новые цеха, установлено самое современное на тот момент оборудование.

В 1999 году Костромской комбинат вошел в состав группы «Свеза». С тех пор идет непрерывная работа по совершенствованию производства и увеличению объема выпускаемой продукции. Открыта новая производственная площадка – «Фанплит-2», где выпускают фанеру большого формата: 1220 х 2440 мм.

В 2007 году, в рамках инвестиционного проекта, комбинат провел большую реконструкцию. Были введены в эксплуатацию установка для раскроя плит фирмы Holzma (Германия) и линия ребросклеивания Hashimoto (Япония).

В 2012 году на предприятии внедрена особая система производства – СПС , благодаря которой объем выпускаемой продукции увеличился на 14%.

Сегодня «Фанплит» выпускает березовую фанеру, а также древесно-стружечные плиты (ДСП/ЛДСП). Продукция комбината отвечает требованиям российских и международных стандартов. Система качества предприятия сертифицирована в соответствии с требованиями: ISO 9001, FSC CoC, EN (CE-mark), BFU-100. На комбинате работают 1300 сотрудников.

«Качественные характеристики продукта всегда были на высоком уровне, – комментирует Вадим Голубкин, генеральный директор ОАО «Фанплит». – Об этом свидетельствуют всевозможные призы и дипломы. А также широкая география рынков сбыта. Фанера, выпускаемая на предприятии, экспортируется более чем в 40 стран мира».

Говорит Чон Чо (Joon Cho), президент компании Daeboong Corporation: «Уже 5 лет мы поставляем продукцию комбината «Фанплит» в Южную Корею. Высокосортовая фанера Свеза – любимый строительный материал для внутренней отделки домов в нашей стране».

«Заказчики в Великобритании знают и ценят продукцию комбината «Фанплит», поскольку уверены, что всегда получат отменное качество. За годы сотрудничества у нас выросли объемы и расширился спектр закупок, так как комбинат с годами «молодеет» – становится более современным и модернизированным», – делится мнением Марина Коггер (Marina Cogger), менеджер по закупкам компании Falcon Panel Products.

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею «Фанплита», посетили более 100 российских и зарубежных клиентов, а также ветераны труда.


Ньюсмейкер: Свеза Кострома — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...