09.09.2015 15:07
Новости.
Просмотров всего: 4359; сегодня: 1.

Предприятия Костромского региона повышают безопасность

Предприятия Костромского региона повышают безопасность

За последние пять лет число несчастных случаев на производствах уменьшилось в 2,5 раза

По итогам первого квартала 2015 г. число несчастных случаев на предприятиях Костромской области снизилось на 55% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года: с 65 происшествий до 36. Благоприятные показатели связаны как с активной деятельностью «Центра охраны и условий труда», так и с ростом социальной ответственности промышленников. Например, комбинат «Свеза Мантурово», входящий в состав группы «Свеза», мирового лидера в производстве берёзовой фанеры, регулярно мониторит ситуацию на предприятии и совершенствует меры по охране труда.

«Забота о безопасности и здоровье сотрудников – личная обязанность каждого работодателя. В группе «Свеза» люди – самая важная ценность. Поэтому на всех комбинатах компании, включая наш, специалистам обеспечены достойные условия труда, – говорит Денис Мальцев, руководитель комбината «Свеза Мантурово». – Наше предприятие оснащено качественным и надёжным оборудованием, которое позволяет автоматизировать самые опасные процессы: рубку, лущение и т.д.».

Кроме того, персонал «Свеза Мантурово» обеспечен средствами индивидуальной защиты: костюмом, специальной обувью и очками, резиновыми и тканевыми перчатками, наушниками или берушами. Ежегодно работники комбината проходят медицинский осмотр, по показаниям проходят санаторно-курортное лечение за счёт комбината.

Для обеспечения охраны труда на предприятии постоянно совершенствуются инженерные системы. Учитывая специфику комбината – непрерывные процессы деревообработки, большое внимание уделяется приточной вентиляции: новейшая система уже запущена в цехе подготовки шпона, планируется монтаж аналогичного оборудования и в других цехах. Также критическую важность для комбината играет пожаротушение. Автоматические системы, установленные во всех производственных и складских помещениях, готовы обеспечить максимально оперативную реакцию на появление огня.

Руководство «Свеза Мантурово» понимает, что важно обеспечить безопасность сотрудников не только на самом предприятии, но и за его пределами. Поэтому на территории комбината, а также на пешеходной дорожке, ведущей к комбинату, установлены уличные светильники. За их работой следит энергетическая служба завода, и при необходимости проводит нужное обслуживание или ремонт.

Действующие меры постоянно дополняются и расширяются. Так, планируется установка сушильных шкафов для средств индивидуальной защиты и замена систем освещения в цехе производства фанеры. Кроме того, будет проведена визуализация в области охраны труда: на рабочих местах появятся плакаты, а в цехах предупредительные знаки.

Недавно на контрольно-пропускном пункте комбината установили четыре турникета системы контроля доступа, работающие на вход и выход. Каждая из них оборудована алкотестерами, позволяющими провести соответствующие измерения и объективно оценить состояние сотрудника. «Под воздействием спиртного у человека замедляется скорость реакции, нарушается координация. Как и опытный водитель, даже после небольшой дозы алкоголя способен потерять управление автомобилем, так и высококвалифицированный рабочий может совершить ошибку, чреватую нанесением вреда не только себе, но и коллегам, – комментирует Александр Крупин, руководитель отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии комбината «Свеза Мантурово». – Мы не желаем подвергать своих сотрудников опасности, и исключаем все возможные риски. Работники и посетители комбината осознают всю ответственность и необходимость данных мероприятий, и с пониманием относятся к повышенным требованиям их безопасности».

Безусловно, ни одно мероприятие не будет успешным без контроля со стороны руководства и самого персонала. На «Свеза Мантурово» регулярно проходит обследование рабочих мест, еженедельно директор комбината лично собирает сведения о выполнении техники безопасности, проводятся проверки производственных цехов и участков. Сотрудники тоже участвуют в выявлении нарушений: для этого разработаны специальные чек-листы, на которых каждый может записать выявленные им несоответствия требованиям охраны труда.

Мантурово Костромской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свеза Мантурово — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...