24.09.2013 10:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 6344; сегодня: 2.

8–9 октября 2013 пройдет XV Петербургский Международный Лесопромышленный Форум

8–9 октября 2013 пройдет XV Петербургский Международный Лесопромышленный Форум

Программу Форума 8 октября откроет пленарная дискуссия «Будущее лесопромышленного сектора России. Какой сценарий развития нам подходит?», модератором которой выступит директор по природоохранной политике, WWF Россия, Евгений Аркадьевич Шварц. На пленарную дискуссию приглашаются руководители всех категорий предприятий лесной промышленности.

В рамках дискуссии, с докладом на тему «Лесные проекты Всемирного банка – путь к устойчивому управлению лесами» выступит старший специалист по вопросам лесного хозяйства Всемирного банка Эндрю Митчелл. В число докладчиков также вошли: генеральный директор Lesprom Network А.А. Богатырев (тема доклада: «Состояние ЛПК России») и генеральный директор ФГУП «Государственный научный центр лесопромышленного комплекса» (ГНЦ ЛПК) В.А. Кондратюк, (тема доклада: «Состояние и перспективы инновационного развития лесного комплекса»).

В пленарной дискуссии принимают участие: директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации А.Н. Мариев; председатель Правления, первый вице-президент РАО «Бумпром» В.А. Чуйко; эксперт по лесным ресурсам ЗАО «Интернейшнл Пейпер» Ф.Е.Грабар; генеральный директор ОАО «ИЛИМ» Франц Йозеф Маркс; генеральный директор ОАО «Архангельский ЦБК» Д.И. Зылев; генеральный директор ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» Йорма Юхани Турпейнен и другие эксперты.

Программа первого дня Форума посвящена вопросам развития лесного комплекса России. Пройдет конференция «Лесное хозяйство России», в рамках которой будут работать круглые столы: «Лесная политика России» и «Устойчивое лесоуправление, лесоустройство и инвентаризация лесов», в ходе которых планируется рассмотреть такие значимые для лесной отрасли темы, как: вопросы финансирования ЛПК, привлечение инвестиций, реализация инвестиционных проектов, а также различные аспекты формируемой лесной политики. Особое внимание планируется уделить итогам года работы отечественных лесопромышленных предприятий на глобальном рынке в условиях ВТО.

Проблемы и задачи драйвера леспрома – целлюлозно-бумажной промышленности, будут обсуждаться на Международной конференции «Российская целлюлозно-бумажная промышленность – настоящее и будущее. Первый опыт работы в условиях ВТО», контект-партнером которой выступает РАО «Бумпром». В ходе конференции будут обсуждаться состояние и перспективы российской целлюлозно-бумажной отрасли, тенденции и прогнозы глобального рынка, инновации в ЦБП и др. Модератор конференции – председатель правления, первый вице-президент РАО «Бумпром» Владимир Алексеевич Чуйко.

Завершают программу первого дня бизнес-секции «Бизнес-ландшафт лесопромышленной отрасли»: секция «Как повысить инвестиционную привлекательность ЛПК?» и секция «Механизмы поддержки отечественного лесного бизнеса».

Программу второго дня Форума откроет Международная конференция: «Переработка лесных отходов – как создать биоэнергетический сектор в России? Биоиндустрия – инновационное будущее ЛПК».

Форум представит вниманию лесоэкспортеров семинар по вопросам законодательства для компаний, экспортирующих лесную продукцию в Европейский Союз и на другие международные рынки. Программа семинара включает модули: «Легальность древесины на рынке: новые задачи и возможности для российских экспортеров лесной продукции. Тренинг по новым требованиям к легальности древесины на рынках США и Европы» и «Новые задачи и инструменты для российских экспортеров лесной продукции в контексте лесного законодательства ЕС и закона Лэйси. Инструменты, разработанные ТРАФФИК, GFTN, FSC и WWF с целью выполнения новых требований международных рынков лесной продукции».

Развитие лесного комплекса России невозможно без развития внутреннего рынка потребления продукции деревообрабатывающей промышленности с глубоким уровнем переработки – в первую очередь, мебели и домов и сооружений из древесины. В программу Форума вошел Международный конгресс деревообрабатывающей и мебельной промышленности, в рамках которого состоится ряд профессиональных мероприятий: Конференция «Деревообработка в России: ключевые факторы успеха», секция «Технологические инновации в ЛПК» и Ассамблея топ-менеджеров деревообрабатывающих и мебельных компаний «На технологических задворках: как решить вопросы модернизации, инноваций?».

В программу Форума вошел круглый стол «Лесное хозяйство России и ЛПК: точки соприкосновения – точки роста». Контент-партнер круглого стола: Научно-исследовательский и аналитический центр экономики леса и природопользования, генеральный директор которого, Николай Алексеевич Петрунин, выступит модератором данного мероприятия.

Выставочная программа Форума традиционно будет представлена выставками технологий, оборудования и инструментов для лесозаготовки, биоэнергетики, деревообрабатывающей и мебельной промышленности, деревянного домостроения.

Новодвинск Архангельской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...