14.01.2017 15:53
Новости.
Просмотров всего: 10306; сегодня: 1.

Комбинат «Свеза Новатор» увеличил объемы производства и продаж

Комбинат «Свеза Новатор» увеличил объемы производства и продаж

В декабре 2016 г. комбинат «Свеза Новатор», входящий в состав группы «Свеза», мирового лидера в производстве березовой фанеры, подвел итоги работы за год. Предприятие выпустило 135000 м3 фанеры, что на 3% больше, чем в 2015 г. По словам руководства, сохранять производительность на высоком уровне помогает стабильно высокий спрос на продукцию. Поддерживать его удается за счет расширения ассортимента, работы с индивидуальными заказами и инвестиций в модернизацию оборудования. В 2017 г. комбинат планирует увеличить мощность еще на 6% и выпустить 143000 м3 продукции.

Около 85% продукции, произведенной великоустюгским предприятием в 2016 г., отправилось за рубеж. Это на 18% больше, чем по итогам 2015 г. Рост экспорта связан с расширением географии поставок и началом выпуска нескольких новых продуктов. В частности, ассортимент пополнили фанера Sveza Color и Sveza Paint . Особой популярностью линейки пользуются в Германии, где цветная ламинированная фанера применяется при производстве транспортных средств. Высокий спрос на новинки ожидается в странах Бенилюкса в сфере малоэтажного строительства.

Также в 2016 г. комбинат «Свеза Новатор» наладил производство фанеры по индивидуальным заказам компаний из Испании и Индии со специальными требованиями к сортности. Продукция используется для отделки автомобилей и изготовления мебели.

Несколько раз в год иностранные клиенты посещают великоустюгское предприятие и проводят аудиты. Так, в ноябре на комбинате побывали представители итальянской компании Wood Consulting & Trading. Специалисты отметили высокое качество продукции великоустюгского предприятия. По словам Вито Гандолфо, агента по продажам, в Италии березовая фанера популярна из-за красоты и белизны листа. Помимо этого, покупатели продукции «Свеза Новатор» отмечают хорошую обработку поверхности, точную выдержку толщины и своевременную доставку.

«Экономическая ситуация привела к глобальным изменениям на внешнем рынке – в частности, повышается конкуренция, растут цены на сырье, активизируются экспортеры круглого леса, – комментирует Алексей Степанов, руководитель комбината «Свеза Новатор». – Но не каждая компания может сотрудничать с иностранными фирмами, ведь у них очень высокие требования и к срокам поставок, и к качеству фанеры. Мы постоянно инвестируем в развитие производства, что позволяет выпускать продукт, востребованный на международных рынках».

В 2016 г. Вложения в развитие великоустюгского фанерного предприятия составили 295 млн руб. Одним из направлений инвестиции стала установка линии автоматической наборки и прессования фанеры формата 5 х 5 футов. Новое оборудование позволит комбинату более гибко и оперативно реагировать на поступающие запросы. Проект реализован совместно с финскими специалистами компании Raute. Также средства пошли на модернизацию линии лущения, строительство нового склада для готовой продукции и устройство цеха по переработке шлифовальной пыли в топливные гранулы .

В 2017 г. в модернизацию предприятия будет вложено 65,6 млн рублей. На эти средства планируется реконструировать автоматическую линию сортировки ламинированной фанеры, заменить компрессоры, подкрановые пути и кран на лесной бирже. Разработана программа по улучшению санитарно-бытовых условий на предприятии, на эти цели будет выделено 12 млн руб. «Каждый год мы совершенствуем условия труда, ведь люди – движущая сила предприятия, – говорит Наталья Попова, директор департамента по работе с персоналом комбината «Свеза Новатор». – Мы повышаем заработные платы, выделяем средства на улучшение бытовых условий на предприятии, обучение сотрудников, покупку путевок в лечебно-оздоровительные учреждения рабочим и их семьям и пр.».

По оценкам местных и областных властей, комбинат «Свеза Новатор» – одно из самых прогрессивных предприятий Великоустюгского района. В планах руководства продолжать удерживать высокую планку и развивать производство в любых внешних условиях.


Ньюсмейкер: Свеза Новатор — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...