26.02.2018 16:23
Новости.
Просмотров всего: 19136; сегодня: 4.

Компания «Свеза» инвестировала более 1,2 млрд рублей за 5 лет в развитие комбината «Свеза Новатор»

Компания «Свеза» инвестировала более 1,2 млрд рублей за 5 лет в развитие комбината «Свеза Новатор»

Компания «Свеза», мировой лидер в производстве берёзовой фанеры, вложила в инвестиционные программы производственной площадки в Вологодской области более 1,2 млрд рублей с 2013 по 2017 год. Среднегодовой темп роста инвестиций за этот период составил 34,2%. Больше половины общей суммы освоено за последние два года. Ускоренные темпы модернизации позволили предприятию ежегодно увеличивать мощность производства на 3–6 %, а также занять лидирующую позицию по выпуску фанеры в регионе.

В 2013–2016 годах на комбинате «Свеза Новатор» финансировались экономически эффективные проекты, связанные с увеличением объёмов производства, улучшением сортового состава, снижением расходных норм, а также заменой, модернизацией и реконструкцией оборудования. Значительные инвестиции были сделаны в развитие ИТ-инфраструктуры, обеспечение экологической и промышленной безопасности. В числе наиболее значимых проектов – модернизация двух лущильных линий, реконструкция ТЭС, строительство нового склада для готовой продукции, запуск линии автоматической наборки и прессования фанеры, а также оснащение цеха по переработке шлифовальной пыли в брикеты, которые используются в качестве биотоплива.

В 2017 году инвестиционный бюджет предприятия был увеличен в три раза по сравнению с предыдущим годом и достиг 489 млн рублей. Большая часть средств была направлена на покупку и ремонт оборудования, включая реконструкцию автоматической линии сортировки ламинированной фанеры, замену компрессоров, подкрановых путей и крана на лесной бирже.

Дальнейший рост производственной мощности должна обеспечить масштабная инвестиционная программа «+50», цель которой – увеличить выпуск продукции на 50 тыс. куб. метров в год. Для обеспечения ресурсной базы проекта комбинат получил в аренду новые участки леса в шести районах Вологодской области, это обеспечит прямые поставки фанерного сырья в объеме 60 тыс. куб. м в год.

В рамках проект «+50» в 2019 году в партнёрстве с японской компанией Hashimoto Denki на комбинате «Свеза Новатор» будет запущена высокотехнологичная линия полного цикла по выпуску большеформатной ламинированной фанеры и других высокомаржинальных продуктов. Общий размер финансирования этого проекта составит более 85 млн долларов, срок окупаемости – шесть с половиной лет.

«В 2017 году наша доля на рынке фанерного производства в Вологодской области составила более 40 %, – комментирует директор комбината «Свеза Новатор» Алексей Степанов. – Реализация проекта“+50” даст возможность увеличить присутствие в этом сегменте более чем до 50% к 2019 году за счёт роста выпуска продукции до 180 тыс. куб. метров в год. Параллельно продолжится активная работа по поддержке высокого уровня спроса и привлечению новых заказчиков путём расширения продуктового портфеля, клиентоориентированности и выполнения индивидуальных заказов».

Кроме того, предусмотрена дальнейшая реализация внутренних программ вовлечённости сотрудников, цель которых – сократить производственные и организационные издержки, позволить каждому работнику раскрыть свой потенциал.

В 2018 году компания «Свеза» увеличит общий размер инвестиций в развитие своих производственных площадок в шести регионах страны более чем в два раза – до 12,2 млрд рублей.


Ньюсмейкер: Свеза Новатор — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...