18.07.2019 10:09
Новости.
Просмотров всего: 7740; сегодня: 2.

Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс отмечает 50-летие

Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс отмечает 50-летие

50 лет исполнилось крупнейшему производителю бумажной продукции в России, предприятию глобальной Группы Mondi – АО «Монди Сыктывкарский ЛПК».
В юбилейных мероприятиях, проходивших в столице Коми, приняли участие первый заместитель председателя правительства Коми – руководитель администрации главы республики Михаил Порядин, мэр Сыктывкара Валерий Козлов и руководство компании во главе с исполнительным директором Группы Mondi Петером Освальдом. На праздник, одним из ключевых событий которого стала панельная дискуссия «История нашего успеха. Продолжение следует», были приглашены партнёры и клиенты предприятия.
Комбинат, основанный в 1969 году, является предприятием полного производственного цикла: от заготовки сырья до отгрузки готовой продукции потребителю. На комбинате есть три бумагоделательные, одна картоноделательная и одна сушильная машины, а также древесно-подготовительное производство, целлюлозный завод, ТЭЦ и комплекс очистных сооружений. Сегодня здесь работают около 4 700 человек. В прошлом году предприятие выпустило более 1,2 миллиона тонн готовой продукции: офисной, офсетной, газетной бумаги, тарного картона и товарной целлюлозы. Самые известные бренды компании – офисные бумаги «Снегурочка» (в этом году получившая новый фирменный стиль), IQ, Maestro®, картон топ-лайнер ProVantage Komiwhite и сухая товарная целлюлоза Komicell.
«За 50 лет наш комбинат кардинально преобразился. Сегодня Монди СЛПК – современное, высокоэффективное производство, лидер отрасли, ориентирами для которого являются устойчивое развитие и ответственное отношение к окружающей среде. Это заслуга большого коллектива, энергичной, талантливой, высокопрофессиональной команды, преданной своему делу. Мы продолжаем развиваться и увеличивать производственные мощности, ставим новые, амбициозные цели и с уверенностью смотрим в будущее. Поздравляю весь коллектив нашего предприятия с юбилеем!», – сказал, открывая торжества, генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.
Производственные мощности комбината имеют стратегическое значение и для жителей Республики Коми. Так, водоочистные сооружения Монди СЛПК перерабатывают свыше 80 млн. кубометров воды в год, в том числе 100% сточных вод Сыктывкара, Эжвинского района и близлежащих промышленных предприятий. В корьевых котлах теплоэлектроцентрали сжигается 100% кородревесных отходов производства, доля зеленой энергии в общем энергобалансе составляет не менее 40%. ТЭЦ предприятия обеспечивает около 20 процентов от потребности региона в электроэнергии, а также является единственным источником тепла и горячей воды для Эжвинского района Сыктывкара с населением около 60 тысяч человек.
В 2019 году комбинат завершил реализацию стратегического инвестиционного проекта – модернизацию очистных сооружений. Результатом этой работы стало повышение эффективности работы оборудования и значительное улучшение качественных показателей сточных вод. Также продолжается реализация другого стратегического проекта – модернизация ТЭЦ комбината.
Монди СЛПК поддерживает природоохранные инициативы Всемирного фонда дикой природы (Россия), сотрудничает с Фондом содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга», вместе с которым ведет работу по сохранению биоразнообразия северных лесов для будущих поколений.
Комбинат подает пример в сфере сохранения лесов высокой природоохранной ценности в Республике Коми. Лесная арендная база компании (2,1 млн. га) на 100% сертифицирована по стандартам лесоуправления FSC (Forest Stewardship Counsil®, Лесной попечительский совет, FSC-C014090, FSC-C106689.
В собственном лесопитомнике компания ежегодно выращивает более 8 миллионов саженцев сосны и ели с закрытой корневой системой. Это вклад компании в возобновление лесных ресурсов Республики Коми и соседних регионов.
К празднику компания выпустила партию офисной бумаги в памятной «юбилейной» упаковке и подарочный фотоальбом на дизайнерской бумаге Pergraphica производства Mondi. А для сотрудников комбината и членов их семей на Центральном стадионе г. Сыктывкара провели большой юбилейный концерт с участием звезд российской эстрады Димы Билана и Юлианны Карауловой. Празднование 50-летия комбината завершилось салютом.
Монди СЛПК.
АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги) и является крупнейшим производителем бумаги в России. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, тарный картон и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка».


Ньюсмейкер: Mondi Group — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...