04.02.2020 16:28
Новости.
Просмотров всего: 3778; сегодня: 1.

На 4,9 млрд рублей вырос объем продукции кировских предприятий ЛПК

На 4,9 млрд рублей вырос объем продукции кировских предприятий ЛПК

Об итогах работы лесопромышленного комплекса региона за 2019 год сообщил министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин на заседании Комитета по деревообрабатывающей промышленности и промышленному лесопользованию Вятской торгово-промышленной палаты.

Как отметил региональный министр лесного хозяйства, в области проводится работа, направленная на «обеление» лесного бизнеса. Системная работа в данном направлении осуществляется с 2017 года по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева. Для усиления контроля в сфере лесопользования была создана межведомственная рабочая группа по профилактике незаконной заготовки и оборота древесины под председательством вице-губернатора региона Андрея Плитко.

Алексей Шургин отметил, что все предприятия, работающие в лесном секторе, находятся в равных условиях и едином правовом поле.

— При этом, как неоднократно подчеркивал вице-губернатор, контрольно-надзорная деятельность во взаимодействии с правоохранительными органами, налоговой службой и прокуратурой должна осуществляться в рамках риск-ориентированного подхода, — сказал министр.

Благодаря принятию в 2017 году областного закона об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Кировской области, а также соответствующего постановления правительства области, усилен контроль за деятельностью пунктов приема и переработки древесины. Алексей Шургин сообщил, что на текущий момент в регионе зарегистрирован 1931 пункт приема и переработки древесины. С 2017 года их количество увеличилось на 491 единицу или на 34%.

— За 2019 год сложилась положительная динамика по основным показателям, характеризующим деятельность предприятий лесопромышленного комплекса Кировской области. Рост объема отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных предприятиями ЛПК, за 11 месяцев 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года составил 4,9 млрд рублей или 16,9%, — рассказал министр.

Положительная динамика отмечается и в части поступления налоговых платежей в бюджет Кировской области. За 9 месяцев 2019 года налоговые поступления от лесного сектора в бюджет Кировской области выросли на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1 млрд 344 млн рублей.

Благодаря активизации претензионно-исковой деятельности, обеспечения взыскания вреда, причиненного лесам, а также эффективному проведению аукционов для субъектов малого и среднего предпринимательства, поступления неналоговых платежей в бюджет Кировской области выросли на 17% и на 01.01.2020 года составили более 970 млн рублей.

Алексей Шургин отметил положительную динамику размера средней заработной платы в ЛПК региона.

— Обеспечение роста заработной платы работников является важной задачей развития лесопромышленного сектора экономики региона. Средняя заработная плата работников ЛПК области в 2019 году выросла на 5,4% по сравнению с 2018 годом и составила 24,5 тысячи рублей, — сказал министр.

В ходе заседания отдельное внимание было уделено вопросам перевозки лесных грузов железнодорожным транспортом. В настоящее время на территории Кировской области транспортировка лесоматериалов по железной дороге составляет порядка 40% от общей массы грузов или 2,4 млн тонн.

Отметим также, что Президентом России Владимиром Путиным в майском указе 2019 года обозначена задача по увеличению объёма транзитных перевозок контейнеров железнодорожным транспортом к 2024 году в четыре раза. По итогам 2019 года достигнут рекордный объем перевозки лесных грузов в контейнерах. По горьковской железной дороге за прошлый год перевезено 158,6 тысяч тонн лесных грузов, что на 38,3% больше, чем в 2018 году.


Ньюсмейкер: Правительство Кировской области — 170 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...