17.02.2020 10:48
Новости.
Просмотров всего: 17155; сегодня: 7.

Губернатор Кировской области посетил предприятие по производству домов

Губернатор Кировской области посетил предприятие по производству домов

В рамках рабочего визита в Даровской район губернатор Кировской области Игорь Васильев посетил одно из крупнейших в России предприятий по производству домов из клееного бруса – завод компании Хольц Хаус. Это предприятие реализует приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов в Кировской области.

Глава региона осмотрел производства домов из клееного бруса и топливных гранул. Недавно на предприятии появилось новое оборудование – чашкорезный станок немецкого производства, благодаря которому делают все, что необходимо для домостроения. Игорь Васильев подчеркнул, что развитие современных методов деревообработки и инновационных технологий на предприятиях региона – это стратегические цели области. Чтобы реализовать их, в регионе разработаны концепции лесного машиностроения и деревянного домостроения.

– Из дерева мы будем строить не только жильё, но и социальные объекты. У нас есть проекты деревянных фельдшерско-акушерских пунктов, физкультурно-оздоровительных комплексов, и такие объекты уже строятся в Кировской области. И здесь важно, что развитие деревянного домостроения – это государственная политика, – подчеркнул Игорь Васильев.

По инициативе вице-губернатора Андрея Плитко, курирующего лесную отрасль в Кировской области, перспективы деревянного домостроения в регионе обсуждались в рамках III Лесного форума. В региональном правительстве уверены, что строительство объектов социальной инфраструктуры из дерева имеет серьёзный потенциал в Кировской области.

Как прокомментировал Андрей Плитко, на сегодняшний день в регионе уже построены три фельдшерско-акушерских пункта из дерева, первый из которых – в селе Папулово Лузского района. Второй ФАП был открыт в деревне Зайцевы Котельничского района в ноябре прошлого года. В ближайшее время начнет свою работу третий пункт, построенный в селе Елгань Унинского района.

– В текущем году в селе Пасегово Кирово-Чепецкого района застройщик планирует начать строительство школы на 250 мест площадью 3,5 тысячи квадратных метров, в Лузском районе из дерева будет построен физкультурно-оздоровительного комплекс, – рассказал Андрей Плитко.

Строительство всех ФАПов осуществила компания Хольц Хаус. Как отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, объекты построены по лучшим мировым практикам деревянного домостроения. Если первые два медицинских пункта были возведены компанией за счёт собственных средств, то третий проект реализован в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Кирово-Чепецк Кировской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Правительство Кировской области — 170 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...