18.05.2022 17:28
Новости.
Просмотров всего: 5931; сегодня: 1.

«Свеза» поддерживает музейные традиции

«Свеза» поддерживает музейные традиции

Международный день музеев отмечается 18 мая. Это не только профессиональный праздник для хранителей сведений о культуре, истории и традициях, но и для тех, кто поддерживает, в том числе и финансово, сохранение материальных и духовных ценностей. В регионах присутствия «Свезы» огромное внимание уделяется работе с социальными проектами, направленным на передачу будущим поколениям уникальных исторических свидетельств становления культуры и промышленного развития.

Указом президента РФ 2022 год назван Годом культурного наследия народов России. Это уникальные возможности для регионов получить масштабную поддержку и привлечь широкое внимание к проектам в сфере сохранения наследия. Компания «Свеза» ежегодно выступает партнером благотворительной программы «Музеи Русского Севера», в рамках которого в 2022 году уже состоялся образовательный интенсив «Музеи и сообщества: механизмы и практики эффективного взаимодействия» для музейных специалистов. Программа «Музеи Русского Севера» проводится в 12 российских регионах с целью содействия устойчивому развитию северных регионов через поддержку новых направлений и форм музейной работы.

Также на протяжении ряда лет компания «Свеза» является партнером Государственного Русского музея. В рамках сотрудничества в этом году планируется реализация целого ряда выставочных проектов: «Кресло, стул, табурет», «Борис Кустодиев и Мстислав Добужинский. Портреты Петра I», а также мероприятий для детей, таких как детский праздник «Город мастеров», проекта «Музеи – детям», хип-хоп экскурсии. Некоторые проекты состоятся на свежем воздухе - «Царство флоры» (Экопарадиз), акция «Цветущие газоны», программа «Всероссийская Дубрава Петра Великого» и ставший уже традиционным Арт-субботник в Михайловском саду.

Развитие культурного потенциала, сохранение культурного наследия и поддержка социальных просветительских проектов на территориях присутствия также занимает важное место среди программ корпоративной социальной ответственности компании «Свеза». Доброй традицией стала помощь в организации различных временных выставок, которые знакомят местных жителей с образцами культуры и искусства. Развивается сотрудничество с региональными музеями.

Так, в Вологодской области в ближайшем будущем планируется создание интерактивного музея лесной промышленности совместно с Тотемским музейным объединением и при участии специалистов Российского музея леса (г. Москва). Посетителям будут доступны экологические настольные игры, виртуальные лесные путешествия, мультимедиа-экраны и пр. А в Костромской области при поддержке «Свезы» историко-архитектурный и художественный музей-заповедник начал реконструкцию сцены в музее деревянного зодчества.

Совместно с Уральским историко-краеведческим музеем комбинат «Свеза» в Пермском крае проводит местную часть окружного промышленного тура «От металла до фанеры». В музее школьникам рассказывают об истории становления производственной площадки, показывают свидетельства ключевых периодов ее жизни. На самом комбинате в рамках экскурсии посетители узнают о технологии производства фанеры, о востребованных профессиях деревообрабатывающей отрасли и о географии поставок продукции.

В 2022 году комбинат в Верхней Синячихе оказал поддержку знаменитому музею деревянного зодчества им. И.Д. Самойлова, расположенному в с. Нижняя Синячиха. При участии «Свезы» уже этим летом на территории Нижнесинячихинского музея-заповедника будет создана зона отдыха под открытым небом для гостей и местных жителей.

На комбинатах «Свезы» также чтят музейные традиции, бережно сохраняя истории создания промышленных центров, биографии людей, которые принимали в этом непосредственное участие, образцы фанерной продукции и изделий из нее, демонстрирующие развитие технологи. Музей в Новаторе рассказывает о более чем 100-летней истории существования градообразующего предприятия по производству клееной фанеры.


Ньюсмейкер: Свеза — 85 публикаций
Сайт: www.sveza.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...