08.07.2022 07:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 4376; сегодня: 1.

Представители Росреестра приняли участие в Иннопроме

Представители Росреестра приняли участие в Иннопроме

В рамках XII Международной промышленной выставки «Иннопром» (с 4 по 7 июля) состоялась панельная дискуссия «Влияние лесного комплекса на развитие экономики в современных условиях». От Управления Росреестра по Свердловской области участие приняли руководитель Игорь Цыганаш и заместитель Татьяна Янтюшева.  

Мероприятие объединило представителей органов федеральной, региональной, муниципальной и исполнительной власти, экспертов, профессиональное сообщество, высшие учебные заведения и общественные организации.

Модератором панельной дискуссии выступил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области – директор департамента лесного хозяйства Андрей Курьяков.

С приветственным словом выступили глава города Екатеринбурга Алексей Орлов, Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Как отметил Алексей Орлов, вопрос изменения правового регулирования в данной сфере является крайне актуальным и очень хорошо, что он своевременно поднят в рамках Иннопрома. С одной стороны, необходимо сохранить и приумножить зеленый каркас городов, а с другой – дать возможность обеспечить население качественной инфраструктурой, которая отвечает современным требованиям.

«В настоящее время городские лесные насаждения, которые расположены в границах муниципального образования выполняют в основном рекреационную функцию, но вместе с тем городская застройка вплотную приблизилась к лесным массивам. Комфортное проживание предполагает не только красивый вид из окна, но и качественную сеть дорог, электро- и газоснабжения. Это тоже нужно учитывать, когда мы планируем развитие города», – подчеркнул Алексей Орлов.

В свою очередь Алексей Кузнецов пожелал всем участникам успешной и плодотворной работы на данной панельной дискуссии, выработки новых, свежих решений и приобретения новых коммуникаций. С ответным словом выступил Игорь Зеленкин. Он отметил, что с 2018 года Свердловская область входит в пятерку лидеров среди российских регионов, которые реализуют приоритетные проекты                  в области освоения лесов. Из них 7 проектов к настоящему времени уже завершены.

В ходе дискуссии участники оценили влияние стремительно меняющегося законодательства на состояние и развитие предприятий лесной отрасли в современных условиях. Рассмотрели основные принципы современной работы органов публичной власти и субъектов бизнеса с целью стабильного функционирования лесозаготовительной и лесоперерабатывающей промышленности.

Один из спикеров – проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева» – Андрей Винницкий обратил внимание на необходимость урегулирования законодательства в области развития промышленных объектов на лесной территории, с целью уменьшения расходов для получения лицензии на осуществление промышленной деятельности, а также сокращения сроков на согласование с профильными ведомствами, что, в свою очередь, позволит ускорить процесс реализации инвестиционных проектов на территории Свердловской области.

Управление Росреестра по Свердловской области отмечает, что совместно с Правительством Свердловской области на постоянной основе осуществляется комплекс мероприятий «Дорожной карты» по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями, в том числе о границах лесничеств и границах лесных участков. Внесение необходимых сведений в ЕГРН значительно улучшит систему управления земельными ресурсами, а также упростит порядок предоставления лесных участков. Обеспечение полноты реестра недвижимости – это одна из приоритетных задач, государственной программы «Национальная система пространственных данных».

По завершению выступлений присутствующим была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы. Организаторы мероприятия, со своей стороны, постарались дать на них максимально развёрнутые ответы.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Свердловской области — 164 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...